Здоровье – это когда у вас каждый день болит в другом месте.
Фаина Раневская
Другие афоризмы

Герпес может быть побочным эффектом вакцины от Pfizer против COVID-19

Израильские ученые выявили шесть случаев заболевания у пациентов, у которых после вакцинации Pfizer появилась кожная сыпь, известная как опоясывающий лишай. Результаты исследования опубликованы в журнале Rheumatology.

Опоясывающий герпес начинается с небольшой зудящей кожной сыпи, но, если ее не лечить, она может вызвать повреждение нервов и боли, а также продолжительное ощущение жжения на коже даже после исчезновения сыпи.

Исследователи из Тель-Авивского медицинского центра Сураски и медицинского центра Кармель в Хайфе обнаружили, что люди с аутоиммунными воспалительными ревматическими заболеваниями имеют более высокий риск развития герпетической инфекции. По словам исследователей, из 491 пациента 6 человек (1,2%), перенесли инфекцию.

Все шесть пациентов имели легкие случаи аутоиммунных воспалительных ревматических заболеваний и были молоды, хотя инфекция, как правило, чаще встречается у таких людей старше 50 лет.

Но до сих пор неясно, вызвала ли вакцина случаи опоясывающего герпеса. «На данный момент мы не можем сказать, что вакцина является причиной, - сказала руководитель исследования Виктория Фурер. - Мы можем сказать, что у некоторых пациентов это может быть спусковым крючком».

Фурер добавила, что необходимы дальнейшие исследования, и одним из возможных выводов может быть то, что пациентов с аутоиммунными воспалительными ревматическими заболеваниями следует поощрять к вакцинации против опоясывающего герпеса перед вакцинацией от COVID-19.

«Мы не должны пугать людей, - сказала она газете «Jerusalem Post». - Общая идея - сделать прививку. Просто важно быть осторожными».

Источник: Foxnews

21.04.2021

Все новости

Рассказать друзьям в социальных сетях: