Каждый третий человек в США умирает от слабоумия
21.03.2013
Болезнь Альцгеймера - шестая по распространенности причина смерти в Соединенных Штатах. В 2010 году количество смертей от данного недуга составило 83 494 - на 39% больше, чем 10 лет назад. Старение населения во всем мире обещает в течение ближайших нескольких десятилетий переместить болезнь Альцгеймера на передовые позиции в списке наиболее распространенных причин смерти в мире. "Сегодня нет ни одного человека, выжившего после болезни Альцгеймера. Если у Вас болезнь Альцгеймера, Вы умираете, либо от нее, либо с ней", отмечает Гарри Джонс (Harry Johns), президент Ассоциации болезни Альцгеймера США (the Alzheimer's Association). В настоящее время от Болезни Альцгеймера страдает 36 миллионов человек во всем мире, включая 5.5 миллионов американцев. Это число может возрасти до 13.8 миллионов к 2050 году, отмечают авторы исследования.В своем исследовании ученые использовали данные по нескольким проектам, организованным Ассоциацией болезни Альцгеймера. Исходя из полученных данных, было установлено, что 450 000 человек умрет от этой болезни в США в 2013 году.
В рамках исследования было обнаружено, что люди, в возрасте 70 лет, c диагностированной болезнью Альцгеймера, с 61% вероятности умрут в течение ближайших 10 лет.
Специалисты Ассоциации болезни Альцгеймера также подсчитали, что стоимость лечения и долгосрочного ухода за пациентами, страдающими от разных форм деменции (слабоумия) достигнет $203 миллиардов в 2013 году, включая $142 миллиарда выделяемыми правительственными организациями Medicare и Medicaid. По прогнозам Ассоциации, к 2050 году стоимость лечения увеличится на 500%, то есть достигнет $1.2 триллионов.
Medlinks.ru, по материалам Newswise











